Tuesday, June 18, 2019

Kewirausahaan “Martabak Manis” (Progress 3)


KEUANGAN
1. Aspek Modal
– Bahan Baku :
Terigu 2 Kg                                         : Rp. 14.000
Telur 1 Kg                                           : Rp. 12.000
Gula pasir 1 Kg                                   : Rp. 10.000
Air                                                       : Rp. –
Garam                                                 : Rp. 2.000
Soda kue                                             : Rp. 3.000
Blue band                                            : Rp. 5.000
Pewarna kuning                                  : Rp. 3.500
Fermipan (pengembang soda)             : Rp. 3.500 + Rp. 53.000
– Bahan Taburan :
1. Kacang tanah ½ Kg                                    : Rp.   5.000
2. Meises                                             : Rp.   5.000
3. Keju                                                            : Rp. 11.000
4. Susu kental manis                           : Rp.   7.000
5. Wijen                                               : Rp.   5.000 + Rp. 33.000
– Bahan Baku Tambahan :
Kardus                                                            : Rp.   5.000
Piring plastic                                       : Rp.   8.000
Garpu                                                  : Rp.   7.000
Pisau                                                    : Rp.   5.000 + Rp. 25.000
– Modal
Bahan baku                                         : Rp.  53.000
Bahan taburan                                     : Rp.  33.000
Bahan baku tambahan                         : Rp.  25.000
Ongkos angkut                                    : Rp.       500 + Rp. 111.500
Perhitungan Keuntungan
Harga jual                                            : Rp.12.000x 40 porsi = Rp.480.000
Harga Pokok Produk perunit              : Rp. 12.000:6              = Rp 4.000
Harga beli bahan baku                        : Rp. 2.150
Harga beli bahan tambahan                 : Rp.    625
Ongkos angkut                                    : Rp.    500  + Rp.  3275
Jumlah Hpp                                         : Rp.3.275x 40 porsi             = Rp.131.000
Laba kotor                                           :Rp.480.000 – Rp. 131.000 = Rp. 349.000
Biaya penjualan :
Biaya pembuatan brosur                     : Rp.30.000
Biaya transportasi                               : Rp.30.000
Biaya sewa tempat                              : Rp.25.000
Biaya listrik dan air                             : Rp.10.000
Biaya komunikasi                                : Rp.20.000
Biaya lainny                                        : Rp.10.000  + Rp.125.000
Laba bersih
Penjualan produk  perhari                   : Rp. 480.000 (40 porsi)
Jumlah Hpp                                         : Rp. 131.000
Biaya Penjualan                                  : Rp. 125.000 – Rp.224.000
Perhitungan margin keuntungan
Rp.224.000 x 100% = 46,66 %  dari prnjualan  Rp.480.000
Modal yang dibutuhkan                                              Rp. 236.500
Jika dalam satu hari mempunyai Laba Bersih Rp. 224.000
Modal utuk beli bahan untuk hari selanjutnya            Rp. 111.500 –
Keuntungan bersih untuk di save                               Rp. 112.500
Maka jika dalam sehari mendapat keuntungan Rp 112.500 x 5 hari = Rp. 562.500 keuntungan yang di dapat sudah balik modal ditambah untung (Rp. 562.500 – Rp. 236.500 = Rp 326.500).

No comments:

Post a Comment